SAXESPACE

dany1es

Moderator
Staff member
Sax Espace


Salle Maurice Fleuret, Salon Vinteuil, Chapelle

Jeudi 1er et vendredi 2 décembre 2005


Jeudi 1er décembre

Salon Vinteuil
10h-13h
« L’instrumentiste, un médium créatif à l’intersection de l’histoire, de l’architecture et des nouvelles technologies ».

Gilles Tressos, quatuor Habanera, professeur au CNR de Poitiers : « habiter les lieux dans leur aspect transitoire » (H. de Porzemparc)
Joël Gilbert, chercheur CNRS au Laboratoire d’Acoustique de l’Université du Maine (Le Mans) : les recherches en cours sur les instruments à vent.
Jérôme Selmer, directeur Recherche et Développement Selmer-Paris : la facture du saxophone : accompagner le projet artistique
Joachim Olaya, ingénieur du son à l’IRCAM : présentation des différents types de microphones pour l’amplification du saxophone.
Alexandros Markéas, compositeur, professeur d’improvisation générative avec sa classe et celle de Alain Savouret : improvisation et spatialisation
Frédéric Stochl, Soliste à l’Ensemble InterContemporain : le théâtre instrumental
Claude Delangle, modérateur : les nouveaux espaces (expériences avec les Musées du Louvres, musée des Beaux Arts de Dijon, spectacle « Elucidation » avec le danseur Loïc Touzé)

15h-18h
« les nouvelles esthétiques de composition dans la musique mixte ».

Frédéric Durieux, professeur de composition au CNSMDP : spatialisation acoustique et spatialisation amplifiée, Luis Naon, Georgia Spiropoulos, Marco Stroppa, Régis Campo et les étudiants en classe de composition au CNSMDP ayant écrit une œuvre pour saxophone et électronique dans le cadre des Parcours Croisés du 4 novembre 2005 :
Fernando Fiszbein, Sanae Ishida, Sébastien Rivas et Yann Robin,

Chapelle
20h concert
Salvatore Sciarrino, La Bocca, il piedi, il suono –1997 (45’)
Pour 4 saxophonistes solistes et 100 saxophonistes tutti (alto à contrebasse) en mouvement. Parcours déambulatoire.
Thomas Tallis, Spem in Alium, pour 40 voix de saxophones (7’)
Pour 8 quintettes de saxophones

Saxophonistes de la classe, saxophonistes des écoles RP, Quatuor Habanera
Kanako Abe, direction

vendredi 2 décembre

Espace Maurice Fleuret
10h-13h
« Le saxophone à la conquête de l’espace » - Conférence Concert

Connaître et collaborer étroitement avec le compositeur est l’immense privilège de l’instrumentiste qui s’investit dans la création. Pour lui, la lecture des traités, les recherches sur l’authenticité de l’interprétation, les enquêtes musicologiques sont rencontres vivantes avec des personnes ; sa sensibilité, ses facultés de création ont souvent une incidence directe dans l’écriture.
Travail en situation avec les compositeurs et les interprètes des œuvres données au concert du vendredi soir (10.00-11.45)

Présentation par les compositeurs et les chorégraphes des œuvres écrites pour le Parcours Croisé du 4 novembre 2005 (12.00-13.00) :

L. Naon : AltoVoltango (3’) par Miha Rogina, saxophone alto, puis Julien Chatellier saxophone et Laurence Maesterline percussion, Matthieu Geffré, chorégraphe, danseurs : Léa Lansade et Mathilde Rondet.
Yann Robin : 5 Microludes (5’) par Federico Coca-Garcia, saxophone, Anne-Sophie Lancelin, chorégraphe, danseurs : Anaëlle Echalier, Anne Palomeres, Léa Lansade, Claire Malchrowicz, Camille Ollagnier.
Sanae Ishida : Univers Vibrant (4’) par Naomi Shirai, saxophone, Mathile Rondet chorégraphe, danseurs : Katia Petrowick, Mathilde Vrignaud et Anne Palomeres
Aki Ito : [./me_slowness+] (5’) par Julien Chatellier, saxophone, Léa Lansade, chorégraphe, danseurs : Mathieu Geffré, Aurélie Berland
Fernando Fiszbein : Création (5’) par Hugo Schmitt, saxophone, Hélène Colombotti, percussion, Aurélie Berland, chorégraphe, danseurs : Anne-Sophie Lancelin, Claire Tran, Pauline Simon, Anne Palomeres.

CHAPELLE (19H) (lever de rideau du concert de l’espace Fleuret)
Thomas TALLIS, Spem in Alium, pour 40 voix de saxophones (20’/ 30’)
40 saxophonistes spatialisés (8 quintettes) et chef au centre de l’espace scénique.
Saxophonistes de la classe, saxophonistes des écoles RP, Quatuor Habanera
Kanako Abe, direction

ESPACE MAURICE FLEURET
20h concert
« Le saxophone et électronique »

Concert sans entracte
En introduction :
Extraits de la Sequenza IXb de Luciano Berio par Rémi Delangle, clarinette, Clément Himbert et Hugo Schmitt, saxophone.

Pierre Jodlowski, Mixtion (14')
Miha Rogina
Jonathan Harvey, Ricercare una Melodia (5’)
Federico Coca-Garcia
Marco Stroppa, création (3')
Claude Delangle
Alexandros Markéas, Périlepsis (4’30’’)
Claude Delangle
Georgia Spiropoulos, Saksti (6')
Julien Chatellier
Luis Naon, Senderos (10')
Pascal Bonnet

En filigrane :
Régis Campo, Fanfares, commande de la Ville de Paris pour Nuit Blanche 2005 (6’)
Sébastien Rivas, Una Noce Blanca (4’)
Grand Ensemble de Saxophones du Conservatoire dirigé par Kanako Abé


Présence d’un technicien Selmer de 17.00 à 19.00 et toute la journée du 2 décembre
 

Arriba